Logo Wissenschaft im Dialog Wissenschaft im Dialog

Jona Adler

Büroleitung, Projektleitung

030 2062295-7676 jona.adler@w-i-d.de Infos zur Person

Maximilian Beyer

Projektmanagement Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062295-44 maximilian.beyer@w-i-d.de Infos zur Person
g

Anna Berlich

Projektmanagement Jugend Präsentiert

030 2062295-51 anna.berlich@w-i-d.de Infos zur Person

Celia Bozic

Studentische Mitarbeit Jugend Präsentiert

celia.bozic@w-i-d.de Infos zur Person

Johannes Brattke

Veranstaltungsmanagement Jugend präsentiert

030 2062295-66 johannes.brattke@w-i-d.de Infos zur Person

Wiebke Brink

Bereichsleitung Partizipation und Citizen Science, Projektleitung Bürger schaffen Wissen

030 2062295-71 wiebke.brink@w-i-d.de Infos zur Person

Nico Dannenberger

Projektleitung Partizipationsinitiative IdeenLauf, Die Debatte & International Summer School

030 2062295-24 nico.dannenberger@w-i-d.de Infos zur Person

Anna Dreimann

Studentische Mitarbeit Wissenschaftskommunikation Energiewende

anna.dreimann@w-i-d.de Infos zur Person

Felix Dunkl

Projektmanagement Partizipation Energiewende

030 2062295-58 felix.dunkl@w-i-d.de Infos zur Person

Paula Eder

Studentische Mitarbeit Make Your School

paula.eder@w-i-d.de Infos zur Person

Simon Esser

Volontariat Online-Kommunikation

030 2062295-29 simon.esser@w-i-d.de Infos zur Person
g

Cornelia Feige

Projektmanagerin Make Your School

030 2062295-7604 cornelia.feige@w-i-d.de Infos zur Person

Liliann Fischer

Stellvertretende Projektleitung und wissenschaftliche Mitarbeit Transfer Unit

030 2062295-32 liliann.fischer@w-i-d.de Infos zur Person
g

Susanne Freimann

Stellv. Büroleitung, Projektmanagement Forum Spezial, Teilnehmeranmeldung Forum Wissenschaftskommunikation, Datenschutzbeauftragte

030 2062295-12 susanne.freimann@w-i-d.de Infos zur Person

Charo Frensch

Projektmanagement Jugend Präsentiert

030 2062295-7606 charo.frensch@w-i-d.de Infos zur Person

Arno Fricke

Volontariat MS Wissenschaft

030 2062295-59 arno.fricke@w-i-d.de Infos zur Person

Jana Fritsch

Studentische Mitarbeit Wissenschaftskommunikation.de

jana.fritsch@w-i-d.de Infos zur Person

Martin Gora

Projektleitung Partizipationsinitiative IdeenLauf und Wissenschaftsjahr-Projekte

030 2062295-61 martin.gora@w-i-d.de Infos zur Person
g F

Nane Götte

Studentische Mitarbeit Wissenschaftsbarometer

030 2062295-40 nane.goette@w-i-d.de Infos zur Person

Friederike Gräßer

Leitung Strategische Kommunikation, Stellvertretende Projektleitung, Leitung Kommunikation Jugend präsentiert

030 2062295-25 friederike.graesser@w-i-d.de Infos zur Person

Lea Greminger

Studentische Mitarbeit Die Debatte

lea.greminger@w-i-d.de Infos zur Person

Hella Grenzebach

Projektleitung Forum Wissenschaftskommunikation

030 2062295-45 hella.grenzebach@w-i-d.de Infos zur Person
g

Marieke Grenzebach

Studentische Mitarbeit Büro- und Veranstaltungsorganisation

marieke.grenzebach@w-i-d.de Infos zur Person

Christopher Gripp

Studentische Mitarbeit I'm a Scientist

030 2062295-19 christopher.gripp@w-i-d.de Infos zur Person
i

Maren Grüber

Projektleitung MS Wissenschaft

030 2062295-60 maren.grueber@w-i-d.de Infos zur Person
F

Kerstin Grundhöffer

Projektmanagement I’m a Scientist, Junior Science Café, Betreuung Freiwillige

030 2062295-17 kerstin.grundhoeffer@w-i-d.de Infos zur Person

Olivia Heckmann

Projektleitung Make Your School

030 2062295-20 olivia.heckmann@w-i-d.de Infos zur Person

Imke Hedder

Projektmanagement Impact Unit Evaluation Energiewende, Glitzern & Denken, Ideenlauf

030 2062295-23 imke.hedder@w-i-d.de Infos zur Person

Gesa Hengerer

Projektmanagement Wissenschaftsjahr-Projekte

030 2062295-62 gesa.hengerer@w-i-d.de Infos zur Person

Dr. Anna Henschel

Projektmanagement Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062295-53 anna.henschel@w-i-d.de Infos zur Person
g i

Melanie Herrmann

Sachbearbeitung, Teilnehmeranmeldung Forum Wissenschaftskommunikation

030 2062295-10 melanie.herrmann@w-i-d.de Infos zur Person

Verena Huck

Sachbearbeitung Make Your School

030 2062295-16 verena.huck@w-i-d.de Infos zur Person

Judith Jansen

Studentische Mitarbeit Impact Unit

judith.jansen@w-i-d.de Infos zur Person

Susanne Jaster

Projektmanagement MS Wissenschaft

susanne.jaster@w-i-d.de Infos zur Person

Babette Jochum

Projektmanagement Diskurse zu Public Health-Themen, Redaktion Die Debatte

030 2062295-52 babette.jochum@w-i-d.de Infos zur Person

Linn Jördens

Projektmanagerin Auf die Plätze! Citizen Science in deiner Stadt!

030 2062295-73 linn.joerdens@w-i-d.de Infos zur Person

Mirja Klein

Volontariat Die Debatte

0302062295-7603 mirja.klein@w-i-d.de Infos zur Person

Christian Kleinert

Bereichsleitung Schulprojekte, Projektleitung Jugend präsentiert, Prokurist

030 2062295-30 christian.kleinert@w-i-d.de Infos zur Person

Tobias Kösters

Ausstellungsmanagement Energiewende

030 2062295-74 tobias.koesters@w-i-d.de Infos zur Person

Laura Krauß

Stellvertretende Projektleitung Make Your School

030 2062295-65 laura.krauss@w-i-d.de Infos zur Person

Bastian Kremer

Projektmanagement Impact Unit, Wissenschaftsbarometer

030 2062295-37 bastian.kremer@w-i-d.de Infos zur Person

Lara Kristiansen

Volontariat Veranstaltungsmanagement Forum Wissenschaftskommunikation

030 2062295-22 lara.kristiansen@w-i-d.de Infos zur Person

Helena Kürten

Projektmanagement Make Your School

030 2062295-33 helena.kuerten@w-i-d.de Infos zur Person

Kristin Küter

Projektmanagement Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062 295 68 kristin.kueter@w-i-d.de Infos zur Person

Beate Langholf

Bereichsleitung Ausstellungen, Projektleitung Power2Change

030 2062295-50 beate.langholf@w-i-d.de Infos zur Person
g

Ly Le

Studentische Mitarbeit Bürger schaffen Wissen

030 2062295-71 ly.le@w-i-d-de Infos zur Person

Kai Liese

Projektmanagement Jugend präsentiert

030 2062295-28 kai.liese@w-i-d.de Infos zur Person

Leilah Maier

Netzwerkkoordination Make Your School

030 2062295-41 leilah.maier@w-i-d.de Infos zur Person

Lilly Meinert

Volontariat Make Your School

030 2062295-69 lilly.meinert@w-i-d.de Infos zur Person

Dorothee Menhart

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Projektleitung Die Debatte

030 2062295-55 dorothee.menhart@w-i-d.de Infos zur Person

Lisa Mertin

Projektmanagement Transfer Unit

030 2062295-7607 lisa.mertin@w-i-d.de Infos zur Person
g

Sina Metz

Redaktion und Projektmanagement Online-Portal Wissenschaftskommunikation.de

030 2062295-46 sina.metz@w-i-d.de Infos zur Person
g

Florence Mühlenbein

Projektleitung Auf die Plätze! Citizen Science in der Stadt!

030 2062295-63 florence.muehlenbein@w-i-d.de Infos zur Person

Marius Oesterheld

Wissenschaftliche Mitarbeit CS-Track

030 2062295-0 marius.oesterheld@w-i-d.de Infos zur Person

Julia Panzer

Wissenschaftliche Mitarbeit Impact Unit

030 2062295-7608 julia.panzer@w-i-d.de Infos zur Person
g

Melanie Preu

Projektmanagement und Kommunikation Jugend präsentiert

030 2062295-18 melanie.preu@w-i-d.de Infos zur Person

Theresa Pudzich

Projektmanagement Make Your School

030 2062295-36 theresa.pudzich@w-i-d.de Infos zur Person

Matthias Rech

Projektmanagement Make Your School

030 2062295-48 matthias.rech@w-i-d.de Infos zur Person

Dr. Ursula Resch-Esser

Leitung Online-Kommunikation

030 2062295-35 ursula.resch@w-i-d.de Infos zur Person

Annika Richter

Studentische Mitarbeit Impact Unit

annika.richter@w-i-d.de Infos zur Person

Ioanna Samakovlis

Studentische Mitarbeit Wissenschaftsjahr-Projekte

030 2062295-61 ioanna.samakovlis@w-i-d.de Infos zur Person

Vincent Schmid-Loertzer

Projektmanagement Wissenschaftskommunikation Energiewende

030 2062295-34 vincent.schmid-loertzer@w-i-d.de Infos zur Person

Alissa Schüller

Projektmanagement I’m a Scientist, Junior Science Café

030 2062295-7602 alissa.schueller@w-i-d.de Infos zur Person

Franziska Schultheis

Kommunikation Make Your School

030 2062295-56 franziska.schultheis@w-i-d.de Infos zur Person
g

Lara Schultz

Studentische Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

030 2062295-60 lara.schultz@w-i-d.de Infos zur Person

Michael Siegel

Projektmanagement Wissenschaftsjahr-Projekte

030 2062295-49 michael.siegel@w-i-d.de Infos zur Person

Inga Siek

Studentische Mitarbeit Onlinekommunikation

inga.siek@w-i-d.de Infos zur Person

Katharina Sieß

Projektmanagement Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062295-47 katharina.siess@w-i-d.de Infos zur Person

Melanie Simmersbach

Sachbearbeitung Jugend Präsentiert

030 2062295-7601 melanie.simmersbach@w-i-d.de Infos zur Person

Janne Steenbeck

Projektmanagement Fast Forward Science

030 2062295-42 janne.steenbeck@w-i-d.de Infos zur Person

Katharina Stein

Studentische Mitarbeit Wissenschaftsjahr-Projekte

katharina.stein@w-i-d.de Infos zur Person

Karin Stork

Volontariat Jugend präsentiert

030 2062295-21 karin.stork@w-i-d.de Infos zur Person

Paul Sutter

Volontariat Strategische Kommunikation

030 2062295-72 paul.sutter@w-i-d.de Infos zur Person

Amelio Tornincasa

Referent der Geschäftsführung, Projektleitung Future of Science Communication Conference

030 2062295-11 amelio.tornincasa@w-i-d.de Infos zur Person
i

Ariane Trautvetter

Kommunikation Energiewende

ariane.trautvetter@w-i-d.de Infos zur Person

Nikita Vakulenko

IT-Administration

030 2062295-0 nikita.vakulenko@w-i-d.de Infos zur Person

Marina Vowinkel

Projektmanagement Jugend präsentiert

030 2062295-26 marina.vowinkel@w-i-d.de Infos zur Person

Emma Waltersbacher

Studentische Mitarbeit Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062295-61 emma.waltersbacher@w-i-d.de Infos zur Person

Fabienne Wehrle

Projektmanagement Bürger schaffen Wissen

030 2062295-31 fabienne.wehrle@w-i-d.de Infos zur Person

Alena Weil

Volontariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

030 2062295-67 alena.weil@w-i-d.de Infos zur Person

Markus Weißkopf

Geschäftsführer

030 2062295-0 markus.weisskopf@w-i-d.de Infos zur Person
g

Anne Weißschädel

Projektleitung Make Your School (In Elternzeit)

030 2062295-65 anne.weissschaedel@w-i-d.de Infos zur Person
g i

Rebecca Wilbertz

Projektmanagement Jugend präsentiert

030 2062295-14 rebecca.wilbertz@w-i-d.de Infos zur Person

Michael Wingens

Projektleitung Wissenschaftsjahr-Projekte und Future of SciComm Conference , Projektmanagement Partizipationsinitiative IdeenLauf

030 2062295-57 michael.wingens@w-i-d.de Infos zur Person
g

Rebecca Winkels

Bereichsleitung Kommunikation und Strategie, Projektleitung Online-Portal Wissenschaftskommunikation und Fast Forward Science

030 2062295-70 rebecca.winkels@w-i-d.de Infos zur Person
g

Hannah Ziegler

Projektmanagement Jugend präsentiert

030 2062295-38 hannah.ziegler@w-i-d.de Infos zur Person

Ricarda Ziegler

Bereichsleitung Qualität und Transfer, Projektleitung Wissenschaftsbarometer, Impact Unit

030 2062295-40 ricarda.ziegler@w-i-d.de Infos zur Person
f g